• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Дышащий дом придет на смену бетонным коробкам?

Дышащий дом придет на смену бетонным коробкам?

За последние полсотни облик наших городов сильно изменился. Сегодня крупный город не может не ассоциироваться с массивными бетонными конструкциями, которые с каждым годом становятся все выше и выше. Какое-то время человечество было просто очаровано прочностью, рациональностью использования и комфортностью бетонных высоток.

Однако жизнь устроена так, что любая технология имеет свои плюсы и минусы. Вот и бетонные коробки не стали универсальным решением проблемы нехватки пространства в крупных городах. Оказалось, что жизнь в бетоне не очень-то подходит человеку. Здесь можно отметить и психологические факторы, такие как ощущение замкнутости в каменной клетке, дискомфорт от большего скопления людей на ограниченной территории.

Однако основное недовольство людей было связано все же с факторами сугубо физиологическими. Всем известен тот факт, что воздух загородом другой, там “дышится легче”. Отсюда следует и лучшее самочувствие сельских жителей, отсутствие характерных для города стрессов и многое другое. Оказалось, что в бетонных домах дышать людям тяжелее, и этот минус перевесил все плюсы многоэтажек.

Сегодня каждый состоятельный человек мечтает перебраться в свой дом и жить в пригороде или специальном богатом районе, где превалирую частные дома. Более того, в моду снова вошли деревянные конструкции, производимые по современным технологиям и носящие название каркасные дома.

Тем более, что удалось решить проблему с огнем. Современные технологии обеспечивают пожаростойкость подобных конструкций. И проживание в таком доме не более опасно, чем в обычной городской квартире. А самое главное – такой дом дышит, точнее, позволяет дышать человеку, в нем проживающему, чистым воздухом круглые сутки.

Кроме того, стоит отметить и другие плюсы, которыми обладают каркасно щитовые дома. Например, из-за легкости конструкции они легко поддаются всевозможному декорированию. Таким образом, хозяин может раскрыть свой творческий потенциал (или привлечь специалистов), чтобы отразить во внешнем виде своего жилища свой внутренний мир.

Также каркасные дома легко возводятся и не требуют больших вложений денег. Как и во все времена, весь вопрос в приобретении земли для такого жилища, чтобы его расположение было удобно для жильцов. Именно этот фактор оказывает первостепенное влияние на цену. И если человечеству удастся решить эту проблему, то бетон вполне может уйти в прошлое.