• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Дизельные генераторы: особенности использования

Дизельные генераторы: особенности использования

Альтернативные источники электрического снабжения необходимы в целом ряде случаев. Как правило, основная причина – это временная или постоянная недоступность централизованной подачи энергии. Потребность в них также может быть связана с частым возникновением аварийных ситуаций. Кроме того, генераторные установки – порой единственный способ обеспечить электроэнергией дома, коттеджи, находящиеся в отдалении от коммуникаций.

Для длительной и регулярной эксплуатации в максимальной степени подходят дизельные генераторные установки. Их цена немного выше, чем у бензиновых. Но разница в цене будет полностью компенсироваться более низкой стоимостью топлива. Сейчас автономные ДГУ чаще всего применяются в сельском хозяйстве, производстве. Чаще всего устройство помещается в закрытый корпус, что делает эксплуатацию безопасной, а также защищает его от механических повреждений. Для управления дизель-генератором не нужны особые навыки или умения. Работать с ним может каждый, кто внимательно прочитал инструкцию к прибору.

В зависимости от области использования дизельная генераторная установка может иметь различные технические характеристики. Например, важна вместимость бака для топлива. Чем он больше, тем дольше сможет генератор обеспечивать электроэнергией определенный объект. Стандартное время работы установки без дозаправки – около 8-12 часов.

Дизель-генератор крепится на раму, которая в свою очередь может быть закреплена на неподвижной поверхности, например, на полу.  Обязательный конструктивный элемент установки – это амортизаторы, призванные уменьшить ее вибрацию.

Наиболее распространенный тип генераторов – это стационарные. Как правило, они характеризуются большой мощностью, поэтому используются для постоянного обеспечения энергией крупных объектов. В их числе — промышленные ДГУ. Устанавливаются такие генераторы в отдельных помещениях, где должен быть ровный пол, вентиляция, обеспечивающая постоянный приток воздуха, распределительный щиток и кабельные каналы. Двигатель установки, которая применяется для постоянного обспечения энергией, должен быть оснащен системой водного охлаждения. Если предполагается, что ДГУ будет работать в режиме 24/7 и обеспечивать энергией промышленность, строительство, то коленчатый вал двигателя должен давать не менее 1,5 тыс.оборотов в минуту. каркасные дома спб

Если необходимо обеспечить электроэнергией небольшие объекты под открытым небом, например, съемочную площадку, палаточный городок, то используются мобильные ДГУ. Их мощность значительно меньше, зато такие установки являются транспортабельными. Основной рабочий механизм мобильных дизель-генераторов надежно защищен прочным корпусом, достаточно герметичным для того, чтобы не допустить попадания атмосферной влаги внутрь. Также маломощные ДГУ подходят для обеспечения энергией объектов в случае возникновения аварий и других непредвиденных ситуаций.