• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Что такое реставрация паркета?

Что такое реставрация паркета?

Между ремонтом и реставрацией паркета существует существенная разница, которую далеко не всегда понимают специализированные компании, предоставляющие восстановительные процедуры. В результате нередко заказчики в поисках подходящего исполнителя тратят массу времени на контакт с подобными фирмами. В статье мы предлагаем дать понятие реставрации и разобрать основные отличия этого процесса от ремонта напольного покрытия.

Сегодня реставрация паркета считается довольно редкой услугой. Многочисленные рекламные буклеты, предлагающие наряду со шлифовкой и другими специализированными процедурами реставрацию, чаще всего понимают под этим термином обычный ремонт.  Ремонт представляет собой совокупность процедур, направленных на восстановление утерянных качеств напольного покрытия. Так, в ходе ремонта можно рассчитывать на возвращение приятного внешнего вида покрытия, обновление лакового слоя или устранение какого-либо повреждения. Реставрация предполагает во многом схожие мероприятия, но некоторые не замечают одного существенного отличия. Данный восстановительный процесс нацелен на воссоздание точно такого же напольного покрытия. В большинстве своем объектом подобного ремонта является не обычный пол, а покрытие, имеющее историческую ценность. Причем не только сами деревянные планки, а тип узора, методика укладки и другие индивидуальные особенности. Качество работы определяется не приятным внешним видом и отсутствием каких-либо повреждений, а уровнем достоверности.

За такую работу берется очень мало компаний, ведь проведения циклевки паркета здесь не достаточно. Необходимо провести ручную, кропотливую работу. Помимо повышенной длительности процесса, он не востребован и по другим причинам. В частности, процедура получается дорогостоящей, поэтому спрос на нее не такой большой. Кроме того, желающих восстановить исторически ценный паркет не так много.

Обычная циклевка паркета в данном случае не играет такой роли как в традиционном ремонте. Здесь этот способ восстановления не так востребован, и помимо высокоточного оборудования необходима высочайшая квалификация мастера. Если вам требуется реставрация напольного покрытия, готовьтесь заплатить за восстановление солидную сумму и потратить немало времени на поиск подходящей компании.

Реставрация и ремонт паркета представляют собой два различных понятия, похожих по проводимым  процедурам, но отличающимся по стоящим целям.