• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Что необходимо для обряда Крещения и как его проводят?

Что необходимо для обряда Крещения и как его проводят?

krestilnok-gipyur-molochnyjТаинство Крещения является одним из самых главных в жизни каждого христианина. В разных религиях есть много общего в его осуществлении. Ведь люди издавна связывали многие обряды именно с водой, которая является символом очищения. По православным традициям во время Крещения человек три раза погружается в воду, которая символизирует жизнь. Именно после обряда Крещения человек рождается для духовной жизни.
После таинства Крещения проводится таинство Миропомазания, за которым еще идет воцерковление. Именно воцерковление символизирует первое принесение младенца в храм.
Для проведения обряда Крещения необходимы некоторые вещи. В первую очередь понадобится крестильный комплект. Набор для мальчика и девочки обычно имеет некоторые одинаковые элементы — это пинетки, мешочек для волос и шапочку. В то же время в комплект для мальчика входит комбинезон или рубаха. А для девочки чаще всего платьице. Хотя есть комплекты для крещения малышей, которые состоят из кофточки и ползунков белого цвета, которые идеально подойдут для Крещения и мальчика, и девочки.
Кроме крестильного комплекта необходимо иметь крыжму. Обычно она белого цвета и в нее заворачивают малыша после купели. Ни одно Крещение не пройдет без нательного крестика. Чаще всего его покупают в Храме. Для деток лучше взять крестик не на цепочке, а на ленточке. Также необходимо купить икону того Святого, в честь которого дается имя ребенку.
Обряд Крещения можно проводить в любом возрасте, но для ребенка лучше, если его провести в младенчестве. Таким образом снимаются с малыша грехи, полученные при рождении — первородный грех. Чаще всего мама малыша не присутствует на Крещении, считается что женщина сорок дней после родов находится в нечистоте. Поэтому некоторые родители ждут сорок дней, а потом крестят своего ребенка. Для того, чтобы мама присутствовала на обряде, священник сначала читает специальную молитву, которая очищает женщину. После этого она может присутствовать при Крещении. Чаще всего малышей крестят в возрасте от трех до шести месяцев. Обычно обряд занимает полчаса или сорок минут. Ребенку не сложно его выдержать. Многие детки спокойно спят всю церемонию на руках крестной мамы или отца. И только когда их окунают в купель просыпаются в недоумении. Поэтому в данном возрасте дети легче переносят Крещение, чем в более взрослом возрасте. Да и позже крестным родителям держать на руках карапуза длительное время будет утомительно.
Обычно в конце обряда Крещения мальчиков священник вносит в алтарь, а девочек подносит к образу Богоматери. Таким образом проводится воцерковление.