• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Бетонное покрытие — основание под наливной пол

Бетонное покрытие — основание под наливной пол
Бетонное покрытие — основание под наливной пол

Какой тип покрытия — бетонный пол или наливной пол – лучше подойдет для помещений промышленного назначения? Трудно дать однозначный ответ на этот вопрос, потому что оба типа этих покрытий имеют определенне функции и предназначение. Часто, желая сэкономить, владельцы промышленных помещений покупают именно бетонные полы, ведь они стоят дешевле наливных. Однако если для вас главным критерием является прочность и долговечность покрытия, то лучше остановить свой выбор на наливном полу.
Детальнее рассмотрим характеристики обеих типов покрытий.
Бетонный пол представляет собой основу, на которую при необходимости может быть нанесен наливной пол.такой прочности, какой отличается наливное покрытие, бетон не обладает. Различия между этими двумя видами заключаются еще и в материалах, из которых они выполнены, а следовательно, и свойства у них разные.
Наливное покрытие производят на основе различных смол – метилметакриловых, эпоксидных, полиуретановых и других. Кроме того, в качестве их наполнителей используются еще кварцевый песок, чипсы, красительные пигменты, корунд или полимерные добавки. Полимерные наливные полы отличаются между собой по составу и способу укладки, толщине и схеме нанесения покрытия.
наливной пол5Наливные полы более устойчивы к царапинам, трению и ударам, чем бетон. Однако для того, чтобы они надолго сохранили свою прочность и прекрасный вид, за ними тоже необходимо следить. Важным пунктом является правильная подготовка поверхности основы для них. Ошибки в этом процессе сильно сказываются на качестве готового покрытия. Бетонное основание под наливной пол должно быть выполнено очень качественно, в противном случае полимерный пол может отслаиваться и разрушаться. ковка
Наливные полы — лучшая альтернатива бетону. Если в вашем промышленном помещении уложен бетонный пол, он может послужить основой для наливного покрытия.
Самым популярным и качественным способом подготовки бетонного основания под наливное покрытие является его дробеструйная обработка. Эта процедура способствует лучшему сцеплению бетона и полимера, скрывает дефекты и неровности поверхности. Можно воспользоваться и таким методом, как фрезерование. Однако после него нужно будет провести дополнительную шлифовку, ведь после прохождения фрезеровальной машины остаются ямки и борозды. Можно также подготовить основание под наливной пол методом шлифования. Но этот способ менее эффективен из-за существенных недостатков. Например, с помощью шлифовальной машины трудно получить большую площадь сцепления бетонного основания с наливной поверхностью. А в том случае, если на поверхность нанесен слой упрочнителя, то шлифовальная машина будет просто скользить по ней без всякого эффекта.
Однако все эти методы подготовки бетонного основания не способны обеспечить положительный результат, если не соблюсти определенных условий. В частности, после того, как поверхность бетонного пола была обработана, все дефекты, даже небольшие, должны быть устанены. После этого следует тщательно очистить поверхность пылесосом. В противном случае готовое покрытие может отслоиться и разрушиться уже через несколько недель.